Учителя Свердловской области разошлись во мнениях о тестировании детей мигрантов
В России могут запретить зачислять в школы детей мигрантов, не знающих русский язык
Источник изображения: iz.ru
В Госдуму РФ внесен законопроект о запрете зачислять в школы детей мигрантов, не знающих русский язык. Об этом журналистам сообщил председатель палаты Вячеслав Володин.
Авторами документа выступили сам Володин, вице-спикер Ирина Яровая, руководители всех думских фракций и главы ключевых комитетов.
В законопроекте предлагается зачислять иностранцев в школы только при условии успешного прохождения ими тестирования на знание русского языка.
Тестирование будет бесплатным, а проводить его будут государственные или муниципальные общеобразовательные организации.
Тот, кто не пройдет тестирование, зачислен в школу не будет.
Рособрнадзор, в свою очередь, займётся методическим обеспечением тестирования, разработкой диагностических материалов для его проведения и определением минимального количества баллов, подтверждающего успешное прохождение теста.
По словам Володина, 9 декабря законопроект рассмотрит профильный комитет, а 10 декабря состоится первое чтение на пленарном заседании Госдумы.